вторник, 9 июня 2015 г.

"Хранители памяти"



Фонды Магнитогорского историко-краеведческого музея пополнились материалами из коллекции В. Н. Богуна, главного архитектора города. Начало формирования коллекции было заложено самим Вилием Николаевичем в 1981 г., когда он передал в дар музею документы из личного архива: редкие фото, материалы деловой переписки и другие экспонаты. Сотрудничество продолжилось уже с семьей Вилия Николаевича, когда в 2006 г. ими были переданы дополнительные материалы о жизни и трудовой деятельности архитектора. В год десятилетия со дня смерти Вилия Николаевича в здании магнитогорского историко-краеведческого музея прошли вечера памяти при участии его семьи, сослуживцев и людей, которые сохранили о нём добрую память. В экспозиции музея был выделен раздел, посвящённый Богуну, который рассказывал о жизни главного архитектора Магнитки. После демонтажа экспозиции весь материал с согласия родственников был оставлен в фондах музея.
Вилий Николаевич родился в 1931 г. в городе Херсоне, в 1956 г. закончил Харьковский инженерно-строительный институт и по направлению приехал в Магнитогорск. Прошёл путь от архитектора филиала Гипромеза до главного архитектора института. В 1964 г. В. Н. Богун переходит на работу в Магнитогорское отделение института «Челябинскгражданпроект», где работает сначала главным архитектором, а с 1966 г. начальником отделения.
Имя В. Н. Богуна неразрывно связано с историей строительства города Магнитогорска. Работая в должности главного архитектора города Вилий Николаевич являлся одним из авторов и вдохновителем множества проектов: Дворца им. С. Орджоникидзе, здания Администрации города, здания треста «Магнитострой», здания индустриально-педагогического колледжа, и др. проектов. Не менее значима и его общественная деятельность как депутата, педагога и просто неравнодушного гражданина.

Память об архитекторе Богуне будет жить не только в его архитектурных творениях, но и в сердцах земляков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий