пятница, 29 апреля 2016 г.

5 мая в 15:00  в городском краеведческом музее открывается новая выставка (необычная для нашего региона) "Дары морей". 

Магнитогорск расположен далеко от морей, а эта выставка познакомит горожан с морской фауной. Основу выставки составляет коллекция морских животных Красного моря, подаренная музею бывшим геологом Т. Ф. Федоренко. 
Готовясь к выставке, куратор-заведующая отделом природы и экологии Л. Н. Синягина разместила в газете "Магнитогорский рабочий" обращение к горожанам, с просьбой предоставить свои коллекции на время выставки. На просьбу откликнулись многие жители нашего города: Казанцева Э. А., Ефанов А. П., Цимбал Т. А., Никитина Г. А., и др.
На выставке представлены раковины брюхоногих и двустворчатых моллюсков из Красного, Охотского, Японского морей, и Индийского океана.



 С давних времён раковины находили разнообразное применение. Из пурпурной улитки добывали красящее вещество. Из перламутра делали пуговицы и украшения. Использовались раковины и в качестве денег, а кожаные пояса, вышитые ракушками, служили документами. Многие моллюски издавна являлись промысловыми видами, такие как мидии и устрицы.
На выставке можно увидеть раковину настоящей жемчужницы, а также кораллы. Есть кораллы по форме напоминающие веер, гриб, человеческий мозг.
Из иглокожих представлены морские звёзды и морские ежи.
Очень интересны рыбы: рыба-прилипало, с присоской на голове, рыба-ёж и рыба-шар (фехак).
Тело их покрыто ядовитыми колючками и способно раздуваться в случае опасности.
Сразу привлекает к себе внимание огромный морской рак-омар, а также крабы и другие морские обитатели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий