среда, 2 ноября 2016 г.

«Душой магнитогорский я…»


  17-18 ноября в Магнитогорске пройдут Первые Вороновские чтения, посвященные 90-летию писателя Николая Воронова, биография и творчество которого тесно связаны с Магниткой. В этом масштабном мероприятии, проводимом под эгидой Управления культуры администрации Магнитогорска, задействованы Комиссия по литературному наследию Николая Воронова; историко-краеведческий музей; объединение городских библиотек; МГТУ имени Г.И.Носова. Цель чтений - изучение творчества Николая Воронова и привлечение внимания к изучению культурного наследия края.
  Член Союза писателей России, академик Академии литературы, лауреат Всероссийской Премии имени Мамина-Сибиряка - Николай Воронов многие произведения посвятил Магнитогорску. Среди которых - «Юность в Железнодольске», «Побег в Индию», «Голубиная охота» и др.
Первым пунктом программы мероприятия - 17 ноября в 12-00 - будет открытие в историко-краеведческом музее выставки «Душой магнитогорский я. ..». Выставка даст возможность посетителям погрузиться в атмосферу барачного отрочества будущего писателя, а также увидеть, ставшие раритетами, - книги с его автографами, рукописи, личные вещи… Открытие же самих чтений пройдет в библиотеке им. Б.Ручьева в 14-30. На пленарном заседании выступят: Александр Петрович Власкин, профессор кафедры языкознания и литературоведения МГТУ; Наталья Григорьевна Троицкая, зав. литературным отделом краеведческого музея; Елена Евгеньевна Воронова, член Союза писателей России, вдова Николая Воронова.
  День 18-го ноября посвящен работе по секциям. Две из них - «Проза Николая Воронова в контексте производственной прозы Урала» (координатор Абрамзон Татьяна Евгеньевна) и «Художественные особенности творческого наследия Николая Воронова» (координатор Камышева Оксана Валерьевна) пройдут на площадке Гуманитарного института МГТУ (пр. Ленина, 26 и в здании по улице Вокзальная, 88). Секция «Урал и Магнитка в судьбе и творчестве Николая Воронова» (координатор Наталья Григорьевна Троицкая) будет работать в краеведческом музее ( ул. Сов.Армии, 51-а), а секция «Читаем Воронова вместе» - в Центральной библиотеке им. Бориса Ручьева. По итогам Чтений 18 ноября в 16-00 в городском музее планируется проведение круглого стола.
Контактные телефоны: 8(3519)266-277; 8 950 74 56 290 – Троицкая Наталья Григорьевна.

Подготовила Татьяна Фатина, краеведческий музей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий