пятница, 10 апреля 2015 г.

"Музыканты Магнитки в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг"




 К 70-летию Победы в ВОВ в музее музыкальной культуры г. Магнитогорска (филиал Магнитогорского историко-краеведческого музея) открылась выставка "Музыканты Магнитки в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг", как дополнение к "Стене Памяти". Выставка находится в здании Магнитогорской консерватории им. М. И. Глинки. В экспозиции содержатся материалы о музыкантах, которые были на фронтах и непосредственно участвовали в боях с врагом. Такие, как Ветошкин И. В., Лященко А. М., Барминцев В. П., Павлютин В. А. и многие другие.
   Есть раздел посвящённый участникам фронтовых концертных бригад: Л. Вайнштейн, И. В.Сивухину, Н. В. Шарапову. И конечно, на выставке отдельно освящена педагогическая и концертная деятельность музыкантов во время войны в нашем тыловом городе.  Есть здесь уникальный экспонат-фото: "Выступление хора и духового оркестра ММУ на проводах бойцов на фронт 25 июня 1941 г", игравшего на перроне магнитогорского вокзала, когда город провожал на фронт первые эшелоны мобилизованных. Плакали женщины, с суровыми и сосредоточенными лицами стояли у вагонов мужчины - и звучал Бетховен.
   Нельзя пройти мимо множества других материалов: красноармейских книжек, удостоверений о наградах, фотографий фронтовиков военных и послевоенных лет, фронтовых писем, трофейных немецких очков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий