среда, 22 апреля 2015 г.

Чем дальше уходит в прошлое День Победы в Великой Отечественной войне, тем меньше остается среди нас ветеранов, участников тех страшных событий, и, значит – все меньше возможности услышать их живой рассказ. Но, к счастью, остались фронтовые дневники и письма, которые донесли до нас правдивое слово о войне, о том, чем жил солдат на грани жизни и смерти, где он брал силы для борьбы, и что его согревало в окопах. Письма - это те документы, которые могут поведать самое сокровенное - душу воина, поведать нам то, что мы называем «хроника чувств».
Письма соединяли тыл и фронт, мать и сына, жену и мужа, отца и детей… Это была очень напряженная связь, поэтому выставку мы назвали «Фронтовые письма - нервы войны».
Цель нашей выставки - показать советского воина в экстремальных условиях войны, показать его героизм, волю к победе, его доброе сердце, любовь к семье, жене, любимой девушке, т.е. - все то, что дало ему возможность выстоять и победить.

Структура выставки позволяет акцентировать внимание на отдельных темах, отраженных в письмах. Эти темы обозначены соответствующей символикой, артефактами, наглядными материалами, что имеет эмоциональное воздействие на посетителя. А вот углубление в содержание писем (к разделам прилагается их расшифровка ) , позволит познакомиться с такой войной, какой ее видели и чувствовали сами воины на передовой, позволит увидеть их глазами, что называется, - «неприкрытую правду войны». Но самое главное, мы надеемся, что юные посетители проникнутся уважением, состраданием и гордостью за советских солдат и страну, победившую самое страшное зло на земле - фашизм.
Открытие выставки состоится 28 апреля в 16:00 в Магнитогорском историко-краеведческом музее

Комментариев нет:

Отправить комментарий