четверг, 9 апреля 2015 г.

«Заметка из фондов краеведческого музея"


Фонды Магнитогорского историко-краеведческого музея пополнились редкими экспонатами из личной коллекции металлурга, солиста вокального ансамбля «Металлург» И. С. Каунова.
И. С. Каунов, пришёл в городскую самодеятельность из мартеновского цеха, в котором он трудился с 1945 г. На сцену его привела искренняя любовь к искусству. Впервые его талант был замечен руководителем Дворца культуры строителей Николаем Павловичем Фоменко, именно он привил И. С. Каунову любовь к классическому пению. И уже вскоре, со сцены Дворца культуры зазвучали арии из опер «Князь Игорь», «Демон», «Травиата» в исполнении И. С. Каунова.
В 1972 г. в городе Магнитогорске создаётся вокальный ансамбль «Металлург» под руководством А. Никитина, в котором И. С. Каунов также являлся солистом.
Впоследствии он был удостоен многих государственных наград, в том числе, в 1975 г. ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР» .
Материалы из семейного архива были переданы в музей бывшим директором Дворца культуры имени С. Орджоникидзе А. Л. Ступак, которая попыталась собрать как можно больше сведений о людях, оставивших свой след в культуре Магнитки.
Самыми примечательными экспонатами стали: медаль «За трудовое отличие», которая была вручена И. С. Каунову за его ударный труд на ММК, юбилейные медали «60,65 лет Победы в ВОВ», знак «Ударник девятой пятилетки», «Победитель социалистического соревнования» и др.
Также высокими наградами была отмечена и его творческая деятельность: знак «Заслуженный работник культуры РСФСР», знак «Лучший исполнитель художественного смотра самодеятельности» и др. Помимо наград, в фонды музея поступили его грамоты и фотографии.
Материалы И. С. Каунова пополнили раздел «Культура города» Магнитогорского историко-краеведческого музея, и, несомненно, будут использоваться в будущих выставках.


Комментариев нет:

Отправить комментарий