понедельник, 31 августа 2020 г.

 


Второго сентября 1945 г. - второй День Победы для тех воинов, которые, разгромив фашистов на западе и отпраздновав победный день 9 мая, были переброшены на Дальний Восток. По просьбе союзников и в рамках решения Крымской конференции, Советский Союз 8 августа объявляет войну Японии.


400 тысяч наших воинов принимают участие в этой войне. Военные действия длись 23 дня. За эти три недели советские войска разгромили Квантунскую армию. Освободили Северо-Восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин, Курильские острова. В этих боях мы потеряли 12 тысяч человек. Вернувшиеся имели на груди медали «За победу над Японией».


Сегодня в Магнитогорске среди здравствующих семидесяти ветеранов Великой Отечественной войны примерно двадцать человек воевали на японском фронте. Среди них - Брусов Николай Алексеевич. Магнитогорский краеведческий музей и телекомпания ТВ-ИН, накануне дня окончания войны с Японией, встретились с Николаем Алексеевичем.


Родился он в 1926 году на селе Орловской области. В 1943 году в 18-летнем возрасте добровольно ушел на фронт. Воевал в составе в 1868-го зенитного артполка, как записано в документах , в звании «красноармеец». С Украины был отправлен на Дальний Восток…


20 июля 2020 года Н. А. Бусову исполнилось 94 года. Даже в этом возрасте вряд ли война покинет память воина. Свидетельства тому - его рассказы, как сбивали самолеты противника, как вели заградительный огонь, как строили дзоты…



После разгрома Японии надолго задержала дальневосточная земля нашего героя. После демобилизации в 1950 году, он устроился на завод «Амурсталь», где проработал до 1967 года. Это как раз тот год, когда он прибыл в Магнитогорск и продолжил трудовую деятельность в тресте «Магнитострой».
Сегодня Н. А. Брусов окружен любовью и заботой родных. А мы желаем ему здоровья и бодрости духа.






















Комментариев нет:

Отправить комментарий